1. Главная
  2. Новости
  3. Новости воскресной школы
  4. Ученики воскресной школы посетили выставку Марии Вишняк в Музее Храма Христа Спасителя

Ученики воскресной школы посетили выставку Марии Вишняк в Музее Храма Христа Спасителя

5 ноября 2022 года ученики воскресной школы посетили выставку живописи Марии Вишняк «Благодарение», которая проходит в Зале Музея Храма Христа Спасителя.

Мария Вишняк – член Союза художников России, ученица Ильи Сергеевича Глазунова, она талантливо продолжает традиции русской школы пейзажа. Как сама признается, главное в пейзаже – это настроение, а настроение есть скрытая мысль. Искусствоведы говорят, что произведения Марии характерны лирической взволнованностью и влюбленностью в красоту Божьего Мира.

На выставке в Зале Музея Храма Христа Спасителя представлены работы за несколько десятилетий, в том числе портреты митрополита Антония Сурожского, архимандрита Зинона (Теодора) и других известных деятелей русской культуры, а также многочисленные пейзажи России и других прекрасных мест планеты. 

Мария Владимировна сама встретила наших юных прихожан, провела по выставке, рассказала о своих работах. Говорили о важных вещах: настройке души и глаз видеть красоту в жизни, об особенностях христианского восприятия мира. И самое главное о том, что красота – это язык Бога.  

По словам автора выставки, творчество – это то, чем человек не может не поделиться с миром, то есть изумлением и восхищением его гармонией.