1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Работа К. Лебедева «Пасха» представлена на экспозиции в храме

Работа К. Лебедева «Пасха» представлена на экспозиции в храме

На экспозиции «Евангельские мотивы в эскизах церковных фресок великих русских художников XIX–XX веков» представлена новая работа. Художник – Клавдий Лебедев, работа – конца ХIХ – начала ХХ вв. «Пасха».

Техника: Бумага на картоне; графитный карандаш, акварель, белила, тушь.

Воскресение Иисуса Христа – одно из наиболее известных событий, описанных в книгах Нового Завета. Вера в воскресение из мёртвых Иисуса является основной доктриной христианства.

Имя Клавдия Васильевича Лебедева, художника-передвижника, мастера жанровых картин и исторических композиций, яркого представителя русской реалистической школы живописи рубежа XIX-XX веков, сегодня мало кому известно. Но известный искусствовед О.И. Сопоцинский отметил, что его «картины обладают одним очень ценным качеством – возможностью быстро прочесть композицию. Зритель, даже не зная заглавия, легко улавливает нить рассказа. Малейшая деталь является в картине необходимой и не становится лишней». Он назвал Лебедева «непревзойденным и увлекательным рассказчиком».

Клавдий Лебедев.jpeg

Лебедев родился 16 октября 1852 г. в семье крестьянина, церковного живописца. Занятия отца церковной живописью, самым серьёзным образом повлияли на выбор мальчиком жизненного пути. В начале 1870-х годов он поступил в Строгановское училище, в 1875 году перешел в Училище живописи, ваяния и зодчества, где в то время преподавали И. М. Прянишников, А. К. Саврасов, В. Г. Перов, В. Е. Маковский.

В 1906 году Лебедев был избран действительным членом Академии художеств. Художник очень много и плодотворно работал по теме церковной и религиозной живописи. Клавдий Васильевич Лебедев создал иконы для иконостаса болгарской церкви Святого Стефана в Стамбуле.

В начале XX века Лебедев иллюстрировал Библию картинами по Священной истории Ветхого Завета.

Более ста созданных художником эскизов и рисунков хранятся в собрании церковно-археологического кабинета Московской духовной академии. Оригинальные акварели и рисунки Лебедева также хранятся в музее истории религии.

Лебедев К. Пасха